Сформировать обращение

В Брянской области ПАО «Ростелеком» оштрафовано на 30 тыс. рублей за нарушения лицензионных условий при оказании универсальных услуг связи

3 ноября 2016 года

В ходе проведения мероприятий систематического наблюдения по контролю за соблюдением владельцами лицензий на оказание услуг связи установленных обязательных требований в сфере связи в отношении оператора универсального обслуживания ПАО «Ростелеком» сотрудниками Управления Роскомнадзора по Брянской области был выявлен ряд нарушений, допущенных оператором в местах оказания универсальных услуг связи Дубровского района Брянской области. На основании результатов систематического наблюдения в отношении ПАО «Ростелеком» была проведена внеплановая выездная поверка, подтвердившая факты нарушений лицензионных условий и обязательных требований. В частности, ПАО «Ростелеком» не обеспечило размещение с учетом доступности для инвалидов на объектах связи надписей и иной текстовой и графической информации в легкочитаемой и понятной форме, не оснастило таксофоны антивандальными кнопками в ряде населенных пунктов Дубровского района Брянской области:

Таким образом, ПАО «Ростелеком» нарушило п. 7 «Правил оказания универсальных услуг связи», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2005 № 241 «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи»; ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»; п.п. 5, 11 раздела V Постановления Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87.

На основании выявленных нарушений оператору связи выдано предписание. Кроме того, в отношении ПАО «Ростелеком» за нарушения лицензионных условий сотрудниками Управления Роскомнадзора по Брянской области был составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ. Материалы административного дела были переданы в Арбитражный суд Брянской области.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, Арбитражный суд Брянской области привлёк ПАО «Ростелеком» к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Последнее изменение: 03.11.2016 22:00