Сформировать обращение

На открытом семинаре, проведённом территориальными органами Роскомнадзора в ЦФО в Овальном зале Правительства Брянской области, представитель СМИ задал вопрос о правоустанавливающем документе между учредителем и редакцией СМИ

27 октября 2017 года

Вопрос звучал следующим образом:

«Наше СМИ является рекламным, в штате сотрудников редакции находится более 10 человек, но они не являются журналистами. Какой документ нужно составлять между учредителем и редакцией СМИ, устав или договор»?

Управление Роскомнадзора по Брянской области поясняет следующее.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» (Далее – Закон), редакция осуществляет свою деятельность  и является СМИ после его регистрации. На основании ст. 17 Закона права и обязанности между учредителем  и редакцией возникают с момента регистрации СМИ, а указанные в уставе возникают с момента его утверждения.

В соответствии со ст. 20 Закона устав СМИ принимается на общем собрании коллектива журналистов - штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее двух третей его состава и утверждается учредителем. Уставные отношения могут быть заменены договором между учредителем и редакцией (главным редактором), если в редакции в состав работников входит менее чем десять человек. Из чего следует, что при количестве штатных сотрудников в зарегистрированном СМИ более 10 человек, должен быть принят устав редакции коллективом журналистов.

В соответствии с абз. 10 ст. 2 Закона под журналистом понимается лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию. По смыслу выше указанной статьи при отсутствии коллектива журналистов в штате сотрудников, статус работников приравнивается к статусу журналиста. Соответственно, правоустанавливающий документ может быть утвержден штатом сотрудников, соответствующий критериям правомочности журналистского коллектива. В таком случаи в правоустанавливающих документах следует указывать права и обязанности штатных сотрудников редакции.

Последнее изменение: 27.10.2017 11:22