Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Брянской области напоминает об отключении аналогового телевизионного вещания в 2019 году

29 октября 2018 года

Управление Роскомнадзора по Брянской области (далее Управление) напоминает, что в январе 2019 года на территории Брянской области будут отключены все аналоговые телевизионные передатчики ФГУП «РТРС», за исключением ряда передатчиков в г. Брянске.

Вывод  передатчиков из эфира осуществляется по инициативе вещателей, ввиду прекращения предоставления им субсидий в рамках Указа Президента РФ от 24.06.2009 № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах»

Тема отключения аналогового телевизионного вещания была ключевой на совещании сотрудников Управления Роскомнадзора по Брянской области, Управления филиала ФГУП «ГРЧЦ» в ЦФО по Брянской области и ФГУП «РТРС» проведенного 25.10.2018.

Подняты вопросы широкого информирования населения об отключении, и необходимости приобретения соответствующих телевизионных приставок для просмотра цифрового телевизионного вещания.

Отдельно подняты вопросы обеспечения качества предоставляемой услуги цифрового телевещания.

Необходимо отметить, что в настоящее время на все территории региона развернута сеть связи ФГУП «РТРС» и организовано вещания в стандарте DVD-T2 двух пакетов телеканалов «РТРС-1» и РТРС-2»., что позволяет более 99% населения региона просматривать 20 телевизионных каналов в отличном качестве.

В случае если в домохозяйстве осуществляет просмотр телевизионного сигнала в аналоговом формате, то для просмотра цифрового телевидения необходимо будет приобрести телевизионную приставку, либо осуществить перенастройку телевизора (в случае поддержки им стандарта DVB-T2).

Для пользователей кабельного и спутникового телевидения дополнительных действий не требуется.

Последнее изменение: 29.10.2018 13:52