gerb

Управление Роскомнадзора по Брянской области

Подведены итоги контрольно-надзорной деятельности по соблюдению пользователями радиочастотного спектра обязательных требований за 9 месяцев 2020 года

9 октября 2020 года

За 9 месяцев 2020 в адрес Управления Роскомнадзора по Брянской области от Управления по Брянской области филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Центральном федеральном округе поступило 84 материала радиоконтроля с признаками нарушений, из них 82 в отношении операторов подвижной радиотелефонной связи, все полученные материалы подтвердились.

По итогам поступивших материалов в отношении юридических и должностных лиц, допустивших совершение правонарушений, составлено 137 протоколов об административных правонарушениях по частям 2 и 3 статьи 13.4 КоАП РФ, с мерой наказания в виде штрафа.

По количеству выявленных нарушений операторы связи распределились следующим образом:

- ПАО «МегаФон» - 62% от выявленных нарушений;

- ПАО «ВымпелКом» - 15% от выявленных нарушений;

- ПАО «МТС» - 9% от выявленных нарушений;

- ООО «Т2 Мобайл» - 4% от выявленных нарушений;

Проведенный качественный анализ нарушений показывает, что по сравнению с 2019 годом количество нарушений ПАО «Мегафон» снизилось в 2 раза. Также прекратилось выявление повторных нарушений по одним и тем же базовым станциям. Указанные изменения являются результатом постоянной профилактической работы с операторами связи (неоднократные рабочие встречи с руководством, направление информации об имеющихся нарушениях и непринятия мер руководством на местном уровне в центральный офис оператора, выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований), а также самостоятельным усилиям операторов связи в части получения разрешительных документов и отключения радиоэлектронных средств работающих без разрешения.

Кроме того, сократилось число поступивших материалов в отношении репитеров подвижной радиотелефонной связи, указанных в качестве источников помехового воздействия на законно действующие радиоэлектронные средства операторов связи.

Управление Роскомнадзора по Брянской области напоминает гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, что самостоятельное использование репитера является незаконным и влечет за собой привлечение к административной ответственности.

Адрес статьи: http://32.rkn.gov.ru/news/news278038.htm