Сформировать обращение

Обобщение и анализ информации по результатам контрольно-надзорной деятельности в области связи за 2021 год

11 февраля 2022 года

В 2021 году Управлением Роскомнадзора по Брянской области в сфере связи проведено 20 контрольно-надзорных мероприятий из них: 3 плановых выездных проверки, 12 плановых мероприятий систематического наблюдения и 5 внеплановых выездных проверок.

Кроме того, рассмотрено 171 обращение граждан, 87 материалов радиоконтроля, 7 материалов, поступивших из Федерального агентства связи и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, по вопросу обязательных отчислений в Резерв универсального обслуживания и 4 материала, поступивших из Министерства внутренних дел Российской Федерации, по вопросу незаконной реализации sim-карт.

Всего по результатам деятельности выявлено 115 нарушений норм действующего законодательства и составлено 194 протокола об административных правонарушениях.

Также с целью предотвращения нарушения обязательных требований Управлением проведено 268 профилактических мероприятий из них: 241 адресное мероприятие,14 мероприятий для неопределенного круга лиц, 13 мероприятий для определенного круга лиц, и выдано 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Анализ нарушений в сфере связи показал, что значительное (73,91%) количество нарушений приходится на использование радиочастотного спектра без разрешительных документов или с нарушением их условий.

 

В целях дальнейшего недопущения нарушений обязательных требований рекомендуем:

 

- Контролировать сроки действия разрешений на использование радиочастот и радиочастотных каналов, а также регистрации в реестре зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

- Заблаговременно подавать заявления на продление разрешительных документов.

- Своевременно направлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и своевременно осуществлять платежи в резерв универсального обслуживания, при этом рекомендуем сохранять сведения (номер заказного письма) и документы (квитанции, описи вложения к ценному письму), подтверждающие направление отчётности в установленный срок.

- Усилить контроль за работоспособностью таксофонов и точек доступа при оказании универсальных услуг связи.

- Усилить контроль за соблюдением сроков пересылки почтовых отправлений и своевременности осуществления выемки почтовых отправлений из почтовых ящиков.

 

Последнее изменение: 11.02.2022 09:15