Сформировать обращение

Обобщение и анализ информации по результатам контрольно-надзорной деятельности в области связи за 2023 год

23 января 2024 года

В 2023 году Управлением Роскомнадзора по Брянской области в сфере связи проведено 12 плановых мероприятий мониторинга безопасности без взаимодействия с контролируемыми лицами.

Кроме того, поступило 302 обращения граждан, 164 материала радиоконтроля и 20 материалов, поступивших из Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, по вопросу обязательных отчислений в Резерв универсального обслуживания.

Всего по результатам деятельности выявлено 21 нарушение норм действующего законодательства и составлено 117 протоколов об административных правонарушениях.

С целью предотвращения нарушения обязательных требований Управлением проведено 271 профилактическое мероприятие из них: опубликовано 8 информационных сообщений на сайте Управления; объявлено 59 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований; проведен 1 профилактический визит с участием оператора (из 4 запланированных); направлено 203 информационных письма.

Анализ нарушений в сфере связи показал, что значительное (40%) количество нарушений в сфере связи приходится на нарушения использования радиочастотного спектра без разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

В целях дальнейшего недопущения нарушений обязательных требований рекомендуем:

 

- Контролировать сроки действия разрешений на использование радиочастот и радиочастотных каналов, а также регистрации в реестре зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

- Заблаговременно подавать заявления на продление разрешительных документов.

- Своевременно направлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и своевременно осуществлять платежи в резерв универсального обслуживания.

- Усилить контроль за работоспособностью таксофонов и точек доступа при оказании универсальных услуг связи.

- Усилить контроль за соблюдением сроков пересылки почтовых отправлений и своевременности осуществления выемки почтовых отправлений из почтовых ящиков.

- Принять меры для устранения технического сбоя при осуществлении процесса портации абонентских номеров.

Последнее изменение: 23.01.2024 09:11