Сформировать обращение

Нецензурная брань в СМИ – под запретом

17 июля 2013 года

Федеральным законом от 05.04.2013 №34-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» и статью 13.21 Кодекса РФ  об административных правонарушениях» (далее Федеральный закон) в установленный статьей 4 Закона РФ «О СМИ» перечень запретов, направленных на недопущение злоупотребления свободой массовой информации, включены материалы, содержащие нецензурную брань.

Также в Кодексе РФ об административных правонарушениях статья 13.21 «Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации» дополнена частью 3 с новым составом правонарушения, устанавливающим административную ответственность для граждан, должностных лиц и юридических лиц за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований Федерального закона осуществляется в рамках мероприятий по контролю, проводимых Роскомнадзором и его территориальными органами.

В настоящий момент отсутствует единый перечень нецензурных бранных слов. Однако среди специалистов существует мнение, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся несколько общеизвестных слов, а также образованные от них слова и  выражения.

При этом не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения.  Вместе с тем, использование таких слов и выражений в СМИ также недопустимо в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»,  и Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации».

Отмечены случаи, когда в СМИ используются средства маскировки нецензурной брани. Например, в  теле-радиопрограммах это замена слова звуковым сигналом, в печатных и сетевых СМИ это может быть замена одной или нескольких букв нецензурного слова знаком или другой буквой.

При рассмотрении случаев маскировки нецензурных слов специалисты могут установить однозначность нецензурного выражения в контексте фразы.  В то же время, в некоторых случаях маскировку нецензурной брани можно рассматривать как способ соблюдения требований Федерального закона, но только в тех случаях, когда осуществляется размещение или цитирование в СМИ классических литературных произведений и кинодокументальных произведений (или иных произведений, в которых использование такой лексики является неотъемлемой частью художественного замысла).

При выявлении факта распространения в СМИ нецензурной брани  учитываются требования ст. 57 Закона РФ «О СМИ», согласно которой редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации, в том числе, в случае,  если они содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с Законом РФ «О СМИ». В данном случае речь идет о прямом эфире теле-радиопрограмм, когда невозможно предусмотреть заранее о том, что может сказать приглашенный в студию гость в прямом эфире. То же самое касается освещения массовых мероприятий, когда они транслируются в прямом эфире.

Вместе с тем, на редакции лежит ответственность за работу с приглашаемыми в прямой эфир гостями. Если программа выходит в эфир  в записи, то в данном случае редакция должна принять все необходимые меры к устранению нецензурной брани из эфира.

В случае выявления комментариев или блогов, содержащих нецензурную брань, Роскомнадзор, или его территориальный орган готовит обращение в адрес редакции сетевого СМИ, в порядке установленном Административным регламентом исполнения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о СМИ. При поступлении указанного обращения, редакция СМИ вправе удалить их с сайта либо отредактировать. Если комментарии, представляющие собой злоупотребление свободой массовой информации, и после этого остаются доступными для пользователей данного сайта в сети Интернет, то Роскомнадзор или его территориальный орган  выносит предупреждение в адрес редакции и учредителя СМИ в порядке, предусмотренном действующим законодательством о СМИ.

В случае выявления факта распространения нецензурной брани в СМИ, Роскомнадзор, его территориальные органы выносят предупреждение за нарушение требований ст. 4 Закона РФ «О СМИ», а также составляют протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 13.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В спорных ситуациях, для принятия окончательного решения о привлечении к ответственности редакции СМИ за распространение материалов, содержащих нецензурную брань, необходимо проведение лингвистического исследования.

Последнее изменение: 15.07.2013 14:18