Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Брянской области приступило к проведению ежедневного мониторинга публичных точек доступа Wi-Fi, расположенных в местах отдыха жителей и гостей города Брянска

2 апреля 2016 года

Управление Роскомнадзора по Брянской области приступило к проведению регулярного, ежедневного мониторинга публичных точек доступа Wi-Fi, расположенных в местах отдыха жителей и гостей города Брянска: в парках, развлекательных центрах, кафе, ресторанах и других публичных местах.

Специалистами Управления осуществляется проверка исполнения операторами связи требований нормативно-правовых актов в части осуществления идентификации пользователей сети Интернет и блокировки информационных ресурсов, включенных в Единый Реестр  доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Управление напоминает о необходимости безусловного исполнения требований действующего законодательства в сфере связи. При выявлении нарушений при проведении указанных мероприятий оператор связи связи может быть привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ. Неустранение выявленных нарушений может привести к приостановлению, а в дальнейшем, и к аннулированию лицензии на право оказания телематических услуг связи.

Указанные мероприятия проводятся с целью обеспечения исполнения законодательства в сфере связи на территории Брянской области, а также подготовки операторского сообщества к планируемым изменениям в  сфере связи. В настоящее время на оценке регулирующего воздействия находится законопроект о внесении изменений в КоАП РФ, устанавливающий штрафы до 300 тыс. руб. за нарушение порядка идентификации пользователей услугами связи по передаче данных и телекоммуникационными услугами доступа к сети «Интернет» как операторов связи, так и не операторов связи , организующих подключение к своему оконечному оборудованию других пользователей с целью доступа к сети Интернет.

Последнее изменение: 02.04.2016 09:00