Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Брянской области просит граждан не поддаваться РАДИОФОБИИ!

13 ноября 2019 года

Для повышения качества мобильной связи на территории России операторы связи постоянно вводят в эксплуатацию новые базовые станции. Электромагнитное излучение, которое они излучают, не заметно для органов чувств человека. Но сам термин «излучение», который также применяется в отношении радиоактивного излучения, особенно в нашем регионе, может вызывать беспокойство среди граждан, усиливающееся при установке базовой станции вблизи жилых домов, школ, ВУЗов или на крышах административных зданий.

Управление Роскомнадзора по Брянской области поясняет, что установка базовых станций сотовой связи не представляет опасности для человека и обусловлена в первую очередь необходимостью предоставления качественных услуг связи. Как следствие, операторы стараются расположить базовые станции возможно ближе к местам скопления пользователей услуг связи, в противном случае абонентов не удастся обеспечить надежной и качественной связью. Это особенно заметно при использовании такой весьма востребованной услуги связи, как доступ в сеть «Internet». Напоминаем, что объективные, научно обоснованные и подтвержденные данные или иная информация о негативном влиянии радиочастот от радиоэлектронных средств сотовой связи на организм человека, отсутствуют. Распространяемая в сети «Интернет» информация об опасном воздействии излучения радиоволн носит субъективный характер и не является достоверной.

Государственные стандарты в России полностью исключают опасное для здоровья воздействие электромагнитных волн на организм человека. Установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами (Роспотребнадзор).

Размещение базовых станций планируется так, чтобы снизить до минимума воздействие электромагнитных полей на людей. Диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была направлена выше домов. К тому же излучение базовых станций не постоянно — в ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю. Все это позволяет отнести их к наиболее безопасным средствам связи.

Добавим, что любое электронное или электротехническое устройство, в силу законов физики, является источником электромагнитного излучения и, в большинстве случаев, гораздо более мощного, чем базовая станция сотовой связи, как пример – СВЧ печь, стоящая практически на каждой кухне, является источником такого излучения, поэтому должна эксплуатироваться только с действующим защитным заземлением и исправной защитой закрытия дверцы. Даже электромагнитное излучение того же мобильного телефона имеет более высокую интенсивность в месте нахождения человека в силу того, что телефон абонент держит в руках, а базовая станция удалена на значительное расстояние.

Без использования радиоволн будет невозможным предоставление мобильной телефонной связи, телевидения, радио, беспроводного доступа в сеть «Интернет» - тех услуг, к которым мы так сильно привыкли и не видим без них будущего. Внедрение новых технологий неизбежно и обусловлено потребностью в оказании новых услуг абонентам.

Базовые станции стандарта 5G, против строительства которых выступают новоявленные луддиты 21 века, с точки зрения физики радиоволн не имеют существенных отличий от уже существующих базовых станций предыдущих поколений. Как правило доводы этих людей весьма эмоциональны и опираются на домыслы, а не на факты, и не содержат каких-либо обоснованных доводов. Впрочем, появление новых технологий практически всегда вызывает вал встречных конспирологических теорий.

В случае если опасения, все же, остаются, не стоит действовать радикально - всегда можно обратиться в контролирующие органы с просьбой провести проверку.

Дополнительно сообщаем, что Роскомнадзор не выдает каких-либо разрешений на строительство опор (вышек), предназначенных для размещения на них радиоэлектронных средств. К компетенции Роскомнадзора относится регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на основании разрешений на использование радиочастот или решений Государственной комиссии по радиочастотам в случае, если радиоэлектронные средства подлежат регистрации.

Последнее изменение: 15.11.2019 15:36