Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Брянской области напоминает операторам связи о необходимости идентификации пользователей публичных Wi-Fi точек

13 декабря 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Брянской области осуществляется контроль за соблюдением операторами связи, осуществляющими публичных доступ в сеть Интернет по технологии Wi-Fi, обязательных требований по идентификации пользователей. Указанная обязанность предусмотрена Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575. Данные требования должны соблюдать операторы связи, предоставляющие доступ в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", в том числе в пунктах коллективного доступа, с использованием технологии Wi-Fi.

Пунктом 17.1 указанных выше Правил определено, что в пунктах коллективного доступа оператор связи осуществляет идентификацию пользователей и используемого ими оконечного оборудования.

Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность, либо иным способом, обеспечивающим достоверное установление указанных сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", или достоверного установления абонентского номера, назначенного пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенным с оператором связи.

Идентификация оконечного оборудования осуществляется средствами оператора связи путем определения уникального идентификатора оборудования сетей передачи данных.

Также обращаем внимание, что соответствии с пунктом 22.1 Правил в договоре с абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем предусматривается обязанность предоставлять оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал. При этом, в письме Минкомсвязи России от 19 ноября 2014 г. № ДА-П12-20690 разъясняется, что не имеет значения, какие "категории лиц" используют пользовательское (оконечное) оборудование юридического лица - абонента - его работники, клиенты или иные лица.

Согласно письму Минкомсвязи России от 19 ноября 2014 г.

№ ДА-П12-20690, исполнение абонентом данной обязанности может осуществляться по аналогии с Правилами, согласно которым при идентификации пользователя услугами связи необходимо установить его фамилию, имя, отчество (при наличии) или достоверно установить его абонентский номер, назначенный пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенным с оператором связи. Достоверность идентификации может быть подтверждена любым способом, например, путем направления лицом, организовавшим точку Wi-Fi, пользователю на абонентский номер короткого текстового сообщения с идентификационными данными (код доступа), который абонент сообщает указанному лицу для подтверждения достоверности абонентского номера.

Учитывая изложенное, просим операторов связи провести разъяснительную и методико-профилактическую работу с абонентами, организовавшими на основании заключённых с операторами договоров публичные Wi-Fi точки, с целью выполнения обязанностей, определенных действующим законодательством Российской Федерации.

 

Последнее изменение: 13.12.2019 11:56