Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Брянской области обобщена информация по результатам деятельности за 2020 год

20 февраля 2021 года

В соответствии  с п. 8. Плана-графика профилактических мероприятий Управления Роскомнадзора по Брянской области на 2021 год, проведено обобщение и анализ результатов контрольно-надзорной деятельности за 2020 в сфере массовых коммуникаций.

Всего за 2020 год Управлением было проведено 72 мероприятия систематического наблюдения  в отношении средств массовой информации. Всего при проведении указанных мероприятий было выявлено 36 нарушений, в 32-х мероприятиях.

Большую часть, 47%, выявленных нарушений составляют нарушения требований Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», в части доставки обязательного экземпляра печатного издания и обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме.

Вместе с тем, анализ предыдущих лет показывает смещение категорий данного нарушения, если ранее превалировали нарушения в части фактического непредставления обязательных экземпляров, в настоящее время преобладают нарушения в части нарушения сроков доставки/загрузки обязательных экземпляров.

Нарушения в части непредставления обязательных экземпляров – устранены.

Иные типы нарушений составили не более 10%, также устранены при возможности.

Таким образом, очевидна положительная динамика устранения нарушений со стороны редакций СМИ и ответственное их отношение к комплектованию национального библиотечно-информационного фонда документов Российской Федерации.

Вне контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 41 нарушений обязательных требований со стороны редакций СМИ. Из них 76% также в части соблюдения требований Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

С учетом общего количества допущенных правонарушений  требований Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» рекомендуем редакциям обратить пристальное внимание на неукоснительное соблюдение сроков представления обязательных экземпляров, а также общее усиление контроля над исполнительской дисциплиной ответственных лиц.

В отношении организаций осуществляющих вещание на территории региона было проведено 10 мероприятия систематического наблюдения. Выявлено 7 нарушений в 7-ми мероприятиях.

Среди типовых нарушении, составляющих порядка 30% (каждое), от выявленных можно выделить нарушения требований  Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 № 436-ФЗ, в части порядка распространения  соответствующей информации и требований ст. 31 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», в части не соблюдения объемов вещания.

Вместе с тем, количественно нарушения – единичны и не системны, что подтверждает удовлетворительный уровень законности в данной сфере.

С целью его сохранения, в перспективе повышения, рекомендуем редакциям теле- радиоканалов усилить контроль за выходящей в свет продукцией и подлежащей маркировке знаком информационной продукции  в соответствии с требованиями  Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 № 436-ФЗ.

Последнее изменение: 20.02.2021 15:27