Сформировать обращение

Обобщение и анализ информации по результатам контрольно-надзорной деятельности в области связи за 2022 год

7 февраля 2023 года

В 2022 году Управлением Роскомнадзора по Брянской области в сфере связи проведено 16 контрольных (надзорных) мероприятий из них: 1 плановая выездная проверка, 12 плановых мероприятий мониторинга безопасности без взаимодействия с контролируемыми лицами и 3 внеплановых выездных проверки.

Кроме того, рассмотрено 167 обращений граждан, 112 материалов радиоконтроля и 17 материалов, поступивших из Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, по вопросу обязательных отчислений в Резерв универсального обслуживания.

Всего по результатам деятельности выявлено 181 нарушение норм действующего законодательства и составлено 69 протоколов об административных правонарушениях.

С целью предотвращения нарушения обязательных требований Управлением проведено 397 профилактических мероприятий из них: 314 адресных мероприятий,8 мероприятий для неопределенного круга лиц, 2 мероприятия для определенного круга лиц и объявлено 66 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Анализ нарушений в сфере связи показал, что значительное (80%) количество нарушений приходится на использование радиочастотного спектра без разрешительных документов или с нарушением их условий.

В целях дальнейшего недопущения нарушений обязательных требований рекомендуем:

 - Контролировать сроки действия разрешений на использование радиочастот и радиочастотных каналов, а также регистрации в реестре зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

- Заблаговременно подавать заявления на продление разрешительных документов.

- Своевременно направлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и своевременно осуществлять платежи в резерв универсального обслуживания.

- Усилить контроль за работоспособностью таксофонов и точек доступа при оказании универсальных услуг связи.

- Усилить контроль за соблюдением сроков пересылки почтовых отправлений и своевременности осуществления выемки почтовых отправлений из почтовых ящиков.

Последнее изменение: 07.02.2023 09:39