Сформировать обращение

Напоминаем о необходимости представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания

18 апреля 2023 года

Согласно ст. 46 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ операторы связи обязаны оказывать пользователям услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации и лицензией.

В лицензионных требованиях, выданных операторам связи лицензий, установлена обязанность представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи.

В соответствии с порядком представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (далее – Сведения), утвержденным приказом Минцифры России от 10.11.2021 № 1164 «Об утверждении Порядка и Формы представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания», лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования, ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, представляет в Минцифры России сведения по установленной форме.

Сведения принимаются только в электронной форме через раздел «Личный кабинет оператора связи» на официальном сайте Минцифры России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  (далее – Личный кабинет);

Регистрация и авторизация лицензиата в Личном кабинете осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

В случае, если в течение отчетного квартала оператор связи не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, сведения представляются с нулевыми значениями показателей. Отсчет кварталов идет с начала календарного года.

Действующий порядок предусматривает, что сведения необходимо подавать всем владельцам лицензий, вне зависимости от того, оказываются ли фактически услуги связи или нет.

Срок представления сведений за I квартал 2023 года истекает в 24 ч. 00 мин. 30.04.2023.

 

 

Согласно ч. 5 ст. 60 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» операторы сети связи общего пользования не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания.

В случаях неуплаты, несвоевременной или неполной уплаты обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ст. 13.38 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей.

Актуальная информация и реквизиты по отчислениям в резерв универсального обслуживания размещены на официальном сайте Минцифры России в разделе Деятельность/Телекоммуникации/Резерв универсального обслуживания (https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/1060/).

Дополнительно сообщаем, что обращения по обязательным отчислениям (неналоговым платежам) в резерв универсального обслуживания, принимаются Минцифры России:

- по телефону: +7(495)771-80-00 (доб. 4-89-79), (доб. 4-45-39);

- по электронной почте: office@digital.gov.ru.

В случае возникновения вопросов по работе Личного кабинета обращаться в службу технической поддержки по телефону +7(800)100-12-48.

 

Для подтверждения фактов представления сведений и оплаты просим сохранять скриншоты Личного кабинета и платежные документы.

Последнее изменение: 18.04.2023 08:52