Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Массовые коммуникации

ВНИМАНИЕ!  С 10.08.2018 г. вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2018 № 242-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 12 Федерального Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Регистрация средств массовой информации

1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 14.10.2014 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Постановление Правительства РФ от 16.10.2015 № 1107 «Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ «О средствах массовой информации». Рекомендуем ознакомиться с образцом уведомления для учредителей и (или) редакции СМИ.

Отдельные разъяснения Роскомнадзора по вопросу распространения новостными агрегаторами информации, размещенной на сайтах, не являющихся СМИ

Рекомендации по применению Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (документ в формате .doc)

Порядок сопровождения информационной продукции, распространяемой посредством радиовещания, сообщением об ограничении распространения информационной продукции среди детей в начале трансляции радиопередач

Нормативные документы в сфере массовых коммуникаций (размещены на официальном сайте Роскомнадзора)

"Горячая линия" для редакций СМИ и журналистов

Льготы по страховым взносам

Реестр плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации

ВНИМАНИЮ СМИ: О внесении изменений в заявительные документы на получение государственных услуг по регистрации СМИ и лицензированию телерадиовещания

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.01.2012г №24 "О государственной информационной системе в области средств массовой информации"

Государственная функция по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о СМИ

Порядок представления в лицензирующий орган оператором связи, осуществляющим трансляцию телеканалов и (или) радиоканалов по договору с вещателем, сведений о таком вещателе

Учредителям СМИ - о порядке уплаты государственной пошлины

Нецензурная брань в СМИ – под запретом

 

Обращаем Ваше внимание, что с 10 ноября 2011 года вступают в силу изменения в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», а также Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.10.2011 № 1752-р «Об изменении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению».

К существовавшим ранее формам средств массовой информации добавляются телеканал, радиоканал, а также сетевое издание для средств массовой информации, распространяемых в сети Интернет. В заявлении о регистрации средства массовой информации с формой распространения «сетевое издание» должно быть указано доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Планируемые к вещанию СМИ должны быть зарегистрированы в форме распространения «телеканал» или «радиоканал».

В случае регистрации телеканалов, радиоканалов, теле-, радио-, видеопрограмм учредителем СМИ не может выступать иностранное юридическое лицо, а равно российское юридическое лицо с иностранным участием, доля (вклад) иностранного участия в уставном (складочном) капитале которого составляет 50 процентов и более, гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство. 

 

ВНИМАНИЮ УЧРЕДИТЕЛЕЙ СМИ!

Напоминаем Вам, что в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" Вы обязаны:

1. В месячный срок письменно уведомить регистрирующий орган при изменении:

- местонахождения редакции;

- периодичности выпуска;

- максимального объема СМИ.

2. Перерегистрировать СМИ в случае:

- смены учредителей,

- изменения состава соучредителей,

- названия,

- языка,

- формы периодического распространения массовой информации,

- территории распространения.

В случае невыхода в свет (эфир) СМИ более одного года регистрирующий орган в соответствии со ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" имеет право обратиться в суд с иском о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

Если учредителем принято решение о прекращении деятельности СМИ, в адрес регистрирующего органа необходимо направить следующие документы:

1. Решение учредителя (соучредителей) о прекращении деятельности СМИ;

2. Заявление о снятии с учета в связи с принятым решением о прекращении деятельности СМИ;

3. Подлинник свидетельства о регистрации СМИ.

 

 

ВНИМАНИЮ ГЛАВНЫХ РЕДАКТОРОВ СМИ!

Напоминаем Вам, что в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения:

- название издания;

- учредитель (соучредители);

- фамилия, инициалы главного редактора;

- порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);

- индекс - для изданий, распространяемых через предприятия связи;

- тираж;

- цена, либо пометка "Свободная цена", либо пометка "Бесплатно";

- адреса редакции, типографии, издателя.

При каждом выходе радио- или телепрограммы в эфир, а при непрерывном вещании не реже четырех раз в сутки редакция обязана объявлять название программы.

Если СМИ не освобождено от регистрации, то в выходных данных указывается также зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.

Сообщения и материалы информационного агентства должны сопровождаться его названием.

Копия устава или заменяющего его договора должна быть направлена в регистрирующий орган не позднее 3-х месяцев со дня первого выхода в свет (эфир) СМИ.

В случае неисполнения данного обязательства виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  

Время публикации: 19.10.2010 16:57
Последнее изменение: 07.08.2018 11:55